Corps fugaces: empreinte

Corps fugaces: empreinte

Corps fugaces: empreinte est un film stéréoscopique en 3D de 4 minutes qui se penche sur les thèmes de la perte, du souvenir et de la guerre en faisant appel à la danse contemporaine et à l’animation. Réalisé par Marlene Millar, Crystal Pite et Philip Szporer, le film met à l’honneur la chorégraphie de la star canadienne de la danse Crystal Pite et le savoir-faire de l’animateur lauréat Théodore Ushev.

Attention: Bien que le film ait été tourné en 3D, il est seulement disponible en 2D sur le site de l’ONF, en visionnage continu.

Embed this code on your site

Video player width

by (( height )) Reset
Credits
  • None
    Marlene Millar
    Crystal Pite
    Philip Szporer
    Owen Belton
    Francis Hanneman
    Christian Caperaa
    Joanie Lapointe
    Virginie Léger
    Jonathan Ng
    Geoffrey Mitchell
    Claire Blanchet
    Luc Chamberland
    Marylin Drolet
    Camila Blos
    Stefanie Brantner
    Sia Koukoulas
    Christine Williams
    Pat Dillon
  • direction
    Marlene Millar
    Crystal Pite
    Philip Szporer
  • choreography
    Crystal Pite
  • cast
    Eric Beauchesne
    Peter Chu
    Yannick Matthon
    Anne Plamondon
    Jermaine Spivey
  • animation artistic director
    Theodore Ushev
  • camera
    Michael Wees
  • visual effects supervisor
    Peter Bas
  • 1st assistant director
    Geoffrey Uloth
  • 2nd camera assistant
    Natasha Lemay
  • digital management technician
    Jean-François Gravel
  • script
    Marie Beaulieu
  • head grip
    Bob McKenna
  • stage hand
    Alain Tremblay
  • lighting director
    François Legris
  • chief electrician
    Maxime Cloutier
  • light designer
    Christian Mouzard
    Maxime Robert-Lachaîne
  • location sound recorder
    Dominique Chartrand
  • set technician
    Richard Houle
    Stéphanie Clavet
  • costumes
    Linda Chow
  • production assistant
    Raphaëlle Bilodeau
  • publicity photographer
    Anthony McLean
  • editing
    Marlene Millar
  • sound editing
    Don Ayer
  • sound mixer
    Jean Paul Vialard
  • sound effects creation
    Karla Baumgardner
  • voice
    Eric Beauchesne
    Malcolm Low
    Yannick Matthon
    Victor Quijada
  • digital imaging
    Fred Casia
  • stereoscopy
    Fred Casia
  • animator
    David Seitz
  • visual effects preparations
    Hybride
  • digital image consultant
    Mario Rachiele
  • visual effects producer
    Shiraz Janjua
  • online editing
    Denis Pilon
  • titles
    Sylvie Trouvé
  • translation
    Amelia Cifuentes
  • post-production coordination
    Daniel Claveau
    France Couture
    Micheline Faubert
    Steve Hallé
    Brigitte Sénéchal
  • head of coordination and project support
    Pierre Ferlatte
  • digital editing supervisor
    Danielle Raymond
  • digital editing technician
    Isabelle Painchaud
  • digital imaging specialist
    Susan Gourley
  • technical consultant, stereoscopy
    Paul Kroitor
  • creative consultant, stereoscopy
    Munro Ferguson
  • production manager for animation
    Maral Mohammadian
  • marketing officer
    Moira Keigher
  • computer graphics consultant
    Melisa Forero
  • administration
    Stephanie Brown
    Leslie Anne Poyntz
  • associate producer
    Shiraz Janjua
    Dara Moats
  • producer
    Kat Baulu
  • executive producer
    Ravida Din